Contacts - Handicap

Étudiant, vous serez accompagné par le service Handicap et Etudes à tout moment de l’année universitaire. Le service Handicap et Etudes vous soutient dans vos démarches et notamment dans la déclaration de votre handicap, en toute confidentialité. Il coordonne l'ensemble des actions entre les différentes composantes et services de l'Université. Il vous est fortement conseillé de prendre contact le plus tôt possible avec le service pour identifier votre projet, analyser vos besoins et préparer un plan d'aides et d'adptations personnalisées.

Tel : 01 69 15 61 59
 
Alexandra Van Cauteren - 01 69 15 31 45
Nathalie Chemise - 01 69 15 40 77
Claire Pfinder - 01 69 15 40 26
Sébastien Guilabert - 01 69 15 65 78

Personnel, vous serez accompagné par votre correspondant.e. handicap. Le rôle du correspondant handicap est de répondre aux questions du personnel sur les aménagements possibles du poste de travail et les besoins éventuels d'accompagnements spécifiques. Il vous est fortement conseillé de prendre contact le plus tôt possible avec votre correspondant.e handicap.

Contact : personnel.handicap@universite-paris-saclay.fr

Claire Crinon (Responsable service social du personnel, correspondante handicap)
claire.crinon@université-paris-saclay.fr - 01 69 15 74 01

Chaque composante, établissement-composante et université membre-associé a ses propres services, incluant un.e référent.e handicap étudiants et un.e correspondant.e handicap personnels.  Pour les contacter, consulter la liste ci-dessous des référent.e.s et correspondant.e.s handicap.

Liste des référent.e.s et correspondant.e.s handicap

Selon les composantes et établissements-composantes

Étudiants :

Hélène Babillon (Référente handicap étudiants) - handicap.jean-monet@universite-paris-saclay.fr - 01 40 91 18 75

Étudiants :

Cyril Thioux (Référent handicap étudiants) - cyril.thioux@universite-paris-saclay.fr

Étudiants :

Patricia Buffat (Référente handicap étudiants) - patricia.buffat@universite-paris-saclay.fr

Catherine Dubernet (Référente handicap étudiants) - catherine.dubernet@universite-paris-saclay.fr

handicap.sciences@universite-paris-saclay.fr

01 69 15 61 59

Emilie AMZALLAG  - (Enseignante référente handicap)

emilie.amzallag@universite-paris-saclay.fr

Étudiants:

Marine Petrilli (Référente handicap étudiants) - marine.petrilli@universite-paris-saclay.fr

Étudiants :

Anne Tubiana (Référente handicap étudiants) - anne.tubiana@universite-paris-saclay.fr

Olivier Clamens (Enseignant référent handicap Étudiant ) - oliver.clamens@universite-paris-saclay.fr

Étudiants :

Caroline Gavard (Référente handicap étudiants) - caroline.gavard@universite-paris-saclay.fr

Hélène Bonneau-Maynard (Enseignante Référente handicap étudiant) - helene.bonneau-maynard@universite-paris-saclay.fr

Étudiants :

Delphine Arbentz (Référente handicap étudiants) - delphine.arbentz@universite-paris-saclay.fr

Alberto Guinda-Vilanueva (Enseignant Référent handicap étudiants) alberto.guinda-villanueva@universite-paris-saclay.fr

Étudiants :

Alexandra Stabe (Référente handicap étudiants) - alexandra.stabe@universite-paris-saclay.fr

Corine Legros (Enseignante Référente handicap étudiants)  - corinne.legros@universite-paris-saclay.fr

Étudiants :

Lionel Husson - lionel.husson@centralesupelec.fr

> page web handicap étudiants

Personnels :

Colette Van Den Torren - colette.vandentorren@centralesupelec.fr - 01 75 31 60 50

> page web handicap personnels

Étudiants :

Martine Thomas -  martine.thomas@universite-paris-saclay.fr

Selon les universités membres-associés

Chargée de mission :

Christelle Monville (Chargée de mission) - cmonville@istem.fr

Étudiants :

Odile DEMOUGIN (Chargée du Pôle régimes spécifique) - handicap@univ-evry.fr - 01 69 47 71 84

> page web handicap étudiants

Personnels :

Marie Favier (Assistante sociale et Correspondante handicap) - marie.favier@univ-evry.fr - 01 69 47 90 65

> page web handicap personnels (accès reservé aux personnels)

Responsable du service accompagnement des étudiants et personnels handicapé :

sylvie.le-coq-beignon@uvsq.fr

Étudiants :

saeh@uvsq.fr

> page web handicap étudiants

Personnels :

Laure-Angelina Rene - laure-angelina.rene@uvsq.fr - 06 79 01 78 05

saeph.handpersonnel@uvsq.fr

> page web handicap personnels (accès reservé aux personnels)

ACCESSIBILITÉ DES BÂTIMENTS

Vous êtes une personne à mobilité réduite ? Prenez contact très tôt avec le service handicap de votre composante, établissement-composante ou université membre-associé pour obtenir toute information concernant l’accessibilité des bâtiments. Nous pourrons ainsi répondre à vos questions et mieux vous accompagner.

Quelques exemples de solutions existantes mises en places :

  • StreetCo est le premier GPS piéton collaboratif adapté aux PMR. Soyez alertés des obstacles sur votre chemin et trouvez les lieux accessibles autour de vous.
  • MonCopilote est une plateforme de co-trajet solidaire. Pilotes (personnes à mobilité réduite) et copilotes (accompagnateurs) sont mis en relation afin de partager leurs trajets ou leurs temps libres.