Aller au contenu principal

GS Sport, Mouvement, Facteurs Humains : Qui sommes-nous ?

La Graduate School Sport, Mouvement, Facteurs Humains est gouvernée par une équipe de direction représentée par : 

  • Christine Le Scanff, directrice et professeur des universités à la Faculté des Sciences du Sport de l’Université Paris-Saclay 
  • Claire Thomas-Junius, directrice adjointe recherche et professeur des universités à l’Université d’Evry
  • Marie Gernigon, directrice adjointe formations et maître de conférences à la Faculté des Sciences du Sport de l’Université Paris-Saclay

Son conseil est représentatif de la diversité de ses différentes thématiques et/ou disciplines et composé par :

16 membres élus décomposés comme suit : 

  • 3 élus des usagers suivant une formation de troisième cycle et leurs suppléants : Isabelle Hoxha, Julien Desanlis, Ombeline Labaune, Baptiste Brossillon, Karina Mukanova
  • 3 élus des usagers n’appartenant pas au sous-collège précédent : Hugo Soler, Pauline Rivens, Thomas Joao, Aliénor Pignon, Clément Lafaye 
  • 10 élus personnels :

4 collège A des EC et chercheurs assimilés : Alain Hamaoui, Héléne Prigent, Michel Desbordes et Anaïs Bohuon
4 collège B des EC, enseignants et chercheurs assimilés : Aurore Meugnot, Arnaud Boutin, Céline Triolet et Nicolas Vignais
2 collège des BIASS : Gaëlle Giraudier et Marie-Pierre Richoux

21 membres de droit : 

  • 2 désignés par les conseils d’ED (SSMMH et STIC) : Isabelle Siegler et Jean-Claude Martin
  • 5 représentants de chaque opérateur et chaque ONR partenaire de la Graduate School : 

Opérateurs : Emmanuelle Duron (Faculté de Médecine, Université Paris-Saclay), Bastien Berret (Faculté des Sciences du Sport, Université Paris-Saclay), Yann Gallot (Université d’Evry), Alexis Constantin (Université Versailles Saint Quentin en Yvelines), Germain Gillet (ONR, CNRS)

  • 5 responsables pédagogiques parmi les responsables de mentions masters, les représentants des axes et/ou des graduate and research programs de la GS, ou d’autres GS : 

Eric Yiou, Alexandra Perrot, Maria Makarov, Mathieu Djaballah, Pierre Bernardin

  • 6 représentants des équipes de recherche de la GS :

Michel-Ange Amorim, laboratoire CIAMS
Charline Quiclet, laboratoire LBEPS 
Eric Monacelli, laboratoire LISV 
Virginie Demulier, laboratoire LIMSI
Marjorie Salga, laboratoire Endicap 
Frederic Lofaso, laboratoire ERPHAM

  • 3 membres nommés par le comité de direction de l’université Paris-Saclay : 

1 représentant parmi les responsables pédagogiques du premier cycle : Bruno Robillard
2 représentants issus du monde socio-économique et des professionnels des thérapies manuelles, sur proposition des élus et membres de droit du conseil : Arnaud Lardon (Ecole de Chiropraxie, IFEC) et Thomas Poirier (société Sammed) 

  • 9 invités permanents : 

François Cottin, doyen de la Faculté des Sciences du Sport 
1 représentant de Polytech Paris-Saclay 
3 représentants des Graduate Schools (Ingénierie et systèmes, Computer sciences et Education, Formation, Enseignement) : Gilles Ulrich, Jean-Claude Martin
2 représentants des partenaires universitaires (universités Paris-Nanterre et Paris)
1 représentant du master mention ergonomie de la GS Ingénierie des systèmes : Vincent Boccara
1 représentant élu au CAC : Isabelle Demachy
1 élu usager, représentante des instances de l’Université Paris-Saclay : Laetitia Deniaux

  • 1 chargé de mission Valorisation de la GS : Nicolas Vignais
  • 1 chargé de mission Relations Internationales : Christopher Hautbois

Contact

Nous contacter par email : gs.sports-sciences@universite-paris-saclay.fr