Le réseau entrepreneuriat étudiant du territoire Paris-Saclay

Référents académiques

D2E : Responsable pédagogique du D2E : Florence Law - florence.law@universite-paris-saclay.fr

Pour l’Université Paris-Saclay

●    Le Pôle Entrepreneuriat : Professeur Pascal Corbel - chargé de mission -  pascal.corbel@universite-paris-saclay.fr / Pôle Entrepreneuriat : Frédérique Blondel, Maître de Conférences de Sciences de Gestion, U.F.R. Sciences - frederique.blondel@universite-paris-saclay.fr / Nicolas Lecompte - nicolas.lecompte@universite-paris-saclay.fr / Clémentine Delphin : clementine.delphin@universite-paris-saclay.fr / Carole Poiré - carole.poire@universite-paris-saclay.fr

○    Les référents Entrepreneuriat des composantes : UFR de Sciences : Jean-Marc Seng, Maître de Conférences en Biologie,  jean-marc.seng@universite-paris-saclay.fr / Faculté de Pharmacie : Kawthar Bouchemal, Maître de Conférences en Pharmacie - kawthar.bouchemal@universite-paris-saclay.fr / Faculté de Sciences du Sport : Alain Hamaoui, Professeur des Universités - alain.hamaoui@universite-paris-saclay.fr / U.F.R. Droit, Economie, Gestion : Pascal Corbel, Professeur des Universités en sciences de gestion - pascal.corbel@universite-paris-saclay.fr / IUT de Cachan : Nicolas Liébeaux, - nicolas.liebeaux@universite-paris-saclay.fr et Véronique Tibayrenc, enseignants - veronique.tibayrenc@universite-paris-saclay.fr / IUT d’Orsay : Pascal Aubert, Professeur des Universités - pascal.aubert@universite-paris-saclay.fr / IUT de Sceaux : Nathalie Claret, Professeur des Universités - nathalie.claret@universite-paris-saclay.fr / Polytech Paris-Saclay : Marie-Christine Henriot, Directrice adjointe Relations Entreprises - marie-christine.henriot@universite-paris-saclay.fr

Etablissements-composantes

●    AgroParisTech : Catherine Lecomte, Maitre de conférences catherine.lecomte@agroparistech.fr
●    CentraleSupélec : Charlotte Engrand, Responsable incubateur et Coordinatrice  PEPITE PEIPS charlotte.engrand@centralesupelec.fr ;
●    Ecole Normale Supérieure Paris-Saclay : Caroline De Sa, Vice-président déléguée aux études et à la vie étudiante Caroline.DE-SA@ens-paris-saclay.fr
●    Institut d’Optique Graduate School : David-Olivier Bouchez, Responsable national de la Filière Innovation Entrepreneur david-olivier.bouchez@institutoptique.fr

Etablissements-membres associés

●    UVSQ : Patrick Ginter, Référent Entrepreneuriat UVSQ PEIPS/SNEE/D2E mpginter@orange.fr
●    UEVE : Ouidad Abdelmohcine, Maître de Conférences Associée Chargée de mission "Développement de l'Entrepreneuriat Etudiant", Coordinatrice  PEPITE PEIPS O.ABDELMOHCINE@iut.univ-evry.fr

Pour l’Institut Polytechnique de Paris

Ecole Polytechnique :
●    Sébastien Barnier, head of startup community  sebastien.barnier@polytechnique.edu

ENSAE Paris :
●    Elisabeth Andreoletti - Cheng, Responsable des relations entreprises et des stages Elisabeth.ANDREOLETTI-CHENG@ensae.fr

ENSTA :
●    Didier Lebert, Responsable Enseignement Recherche en économie appliquée, Coordinateur  PEPITE PEIPS didier.lebert@ensta.fr

Télécom Paris :
●    Daniela Cirigliano Peschard, Chargé de l'Innovation et de l'Entrepreneuriat peschard@telecom-paris.fr
●    Sophie Boudin, Chaire Entrepreneuriat Numérique Étudiant sophie.boudin@telecom-paris.fr

TélécomSudParis
●    Sébastien Cauwet Directeur d'IMT Starter sebastien.cauwet@telecom-sudparis.eu

Autres établissements du territoire :

HEC Paris
●    Maryline Marin, Directrice executive Centre d'entrepreneuriat marin@hec.fr
●    Carole Lahbabi, Responsables des évènements entrepreneuriat lahbabi@hec.fr

ESTACA
●    Stéphane Masson, Responsable Développement et Délégué général Fonds ESTACA pour les nouvelles mobilités Stephane.MASSON@estaca.fr

ENSIIE
●    Sébastien Cauwet Directeur d'IMT Starter sebastien.cauwet@telecom-sudparis.eu

Telecom Business School
●    Sébastien Cauwet Directeur d'IMT Starter sebastien.cauwet@telecom-sudparis.eu

 

Membres socio-économiques

- ADEZAC
- WIPSE
- Communauté Paris-Saclay
- St Quentin en Yvelines
- CCI Paris Ile de France
- EPA Paris Saclay
- FINANCE ET TECHNOLOGIE
- INCUBALLIANCE
- PARIS REGION ENTREPRISES
- WILCO
- SYSTEMATIC
- CREATIVE VALLEY
- GENOPOLE
- SYSTEM X

Association étudiantes

Start in Saclay, l’association des jeunes entrepreneurs du territoire Paris-Saclay - contact@startinsaclay.fr