Aller au contenu principal

Le réseau entrepreneuriat étudiant du territoire Paris-Saclay

Référents académiques

D2E : Responsable pédagogique du D2E : Florence Law - florence.law@universite-paris-saclay.fr

Pour l’Université Paris-Saclay

Pour les établissements-composantes

●    AgroParisTech : Catherine Lecomte, Maitre de conférences catherine.lecomte@agroparistech.fr
●    CentraleSupélec : Anita de Voisins, Directrice de l'entrepreneuriat - anita.de-voisins@centralesupelec.fr
●    Ecole Normale Supérieure Paris-Saclay : Caroline De Sa, Vice-président déléguée aux études et à la vie étudiante Caroline.DE-SA@ens-paris-saclay.fr
●    Institut d’Optique Graduate School : David-Olivier Bouchez, Responsable national de la Filière Innovation Entrepreneur david-olivier.bouchez@institutoptique.fr

Pour les universités membres-associés

●    UVSQ : Patrick Ginter, Référent Entrepreneuriat UVSQ PEIPS/SNEE/D2E mpginter@orange.fr
●    UEVE : Ouidad Abdelmohcine, Maître de Conférences Associée Chargée de mission "Développement de l'Entrepreneuriat Etudiant", Coordinatrice  PEPITE PEIPS O.ABDELMOHCINE@iut.univ-evry.fr

Pour l’Institut Polytechnique de Paris

Ecole Polytechnique :
●    Sébastien Barnier, head of startup community  sebastien.barnier@polytechnique.edu

ENSAE Paris :
●    Elisabeth Andreoletti - Cheng, Responsable des relations entreprises et des stages Elisabeth.ANDREOLETTI-CHENG@ensae.fr

ENSTA :
●    Didier Lebert, Responsable Enseignement Recherche en économie appliquée, Coordinateur  PEPITE PEIPS didier.lebert@ensta.fr

TélécomSudParis :
●    Sébastien Cauwet, Directeur d'IMT Starter, sebastien.cauwet@telecom-sudparis.eu

Pour les autres établissements du territoire :

ESTACA :
●    Stéphane Masson, Responsable Développement et Délégué général Fonds ESTACA pour les nouvelles mobilités, Stephane.MASSON@estaca.fr

ENSIIE :
●    Sébastien Cauwet, Directeur d'IMT Starter, sebastien.cauwet@telecom-sudparis.eu

ESME SUDRIA :
●    Théodore Felezeu, directeur de l'incubateur de l'ESME Sudria, theodore.felezeu@esme.fr
●    Aude Herry, directrice de la recherche de l'ESME Sudria, aude.herry@esme.fr

IPSA :
●    Valérie Cornetet, directrice générale adjointe, valerie.cornetet@ipsa.fr

SUP'BIOTECH :
●    Mylène Louicellier,  Head of  Major in Marketing , Referent of the Entrepreneurial Curriculum, mylene.louicellier@supbiotech.fr

Telecom Business School :
●    Sébastien Cauwet, Directeur d'IMT Starter, sebastien.cauwet@telecom-sudparis.eu

 

Membres socio-économiques

- ADEZAC
- WIPSE
- Communauté Paris-Saclay
- St Quentin en Yvelines
- CCI Paris Ile de France
- EPA Paris Saclay
- FINANCE ET TECHNOLOGIE
- INCUBALLIANCE
- PARIS REGION ENTREPRISES
- WILCO
- SYSTEMATIC
- CREATIVE VALLEY
- GENOPOLE
- SYSTEM X

Association étudiantes

Start in Saclay, l’association des jeunes entrepreneurs du territoire Paris-Saclay - bureau@startinsaclay.fr