Dans le cadre de l'appel à projets 2013-2014, une enveloppe de 2,5 millions d'euros a été attribuée à 40 projets innovants du Campus Paris-Saclay :

Santé Pharma, Biotechnologie, Chimie Médicinale

Agroalimentaire, Agronomie, Environnement, Biotechnologie verte, Chimie verte

boule-santeboule-agroalimentaire
  • ADN21 : Utilisation de la droplet digital PCR pour le diagnostic non invasif des aneuploidies foetales (François VIALARD, Unité de Pathologie Cellulaire et Génétique, UVSQ)
  • CandiStop : Nouveau procédé écologique pour concevoir des formulations à haute activité antifongique et mieux tolérées (Kawthar BOUCHEMAL, Institut Galien Paris-Sud, CNRS)
  • EncaProb : Encapsulation de bactéries probiotiques naturelles et recombinantes (Philippe LANGELLA, Institut MICALIS, INRA)
  • FLU-ts : Caractérisation du pouvoir vaccinal d'une nouvelle génération de virus thermosensibles (Bernard DELMAS, Unité de Virologie et Immunologie moléculaires, INRA)
  • LLC-DiagTest : Trousse de diagnostic de type "protein array" de la Leucémie Lymphoïde Chronique (Ali DALLOUL, UMR 996 INSERM - UPSud)
  • MITOCUT : Microscopie tomographique pour le diagnostic de tumeurs cutanées in situ (Arnaud Dubois, Laboratoire Charles Fabry, IOGS)
  • NUTS : Le récepteur NMDA, cible inattendue dans l'Hypertension Artérielle Pulmonaire (Sylvia COHEN-KAMINSKY, UMR 999 - INSERM)
  • SENSYS : Smart nEointima-seNsing SYStem (Abdul BARAKAT, Laboratoire LadHyX, Ecole Polytechnique)
  • ANASTRIFOR : Développement d'une strigolactone synthétique formulée pour contrôler la ramification de la tomate (François-Didier BOYER, Institut Jean-Pierre Bourgin, INRA)
  • CYTER : ReCYclage des TERres rares (Vincent HUC, Institut de Chimie Moléculaire et Matériaux d'Orsay, UPSud)
  • Echaublé : Echaudage thermique du blé et modification du protéome redox : pour la création de nouveaux outils de sélection variétale (Emmanuelle ISSAKIDIS-BOURGUET, Institut de Biologie des Plantes, CNRS)
  • MICROPRESSE : Développement d'une micro-presse pour l'extraction et l'analyse des huiles végétales (Denis FAURE, Institut Jean-Pierre Bourgin, INRA)

Ingénierie Physique Matériaux

STIC MATHS

boule-ingenierieboule-telephone
  • ADMpolar : Advanced Medical polarization imaging (Antonello DE MARTINO, Laboratoire LPICM, Ecole Polytechnique)
  • ALTO : Mise en œuvre de l'alliage or-tungstène (Cyrille DERANLOT, Unité mixte de physique CNRS - Thalès)
  • ANNEMOL : Anneaux moléculaires (Cyril MARTINI, Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d'Orsay, UPSud)
  • CAGEMUVE : CApture du GEste du MUsicien à VEnt (Florent SOUVESTRE, Laboratoire des Interfaces Sensorielles et Ambiantes, CEA)
  • CaLIPSO : Etude et caractérisation du premier détecteur ionisation sur le principe du brevet CaLIPSO (Dominique YVON, CEA)
  • FLAG : Femtosecond Laser Applications in Glasses (Matthieu LANCRY, Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d'Orsay, UPSud)
  • GYROLIFT : Système de locomotion adaptée (Lambert TRENORAS, Laboratoire d'Ingénierie des Systèmes de Versailles, UVSQ)
  • HUBLEX : Développement d'un gyropode de nouvelle génération (Pascal MARTINELLI, Département Génie Mécanique et Productique, UPSud)
  • MEDICINE : Mesures et Essais Dédiés à l'Identification par la Corrélation d'Images Numériques Expérimentales (Renaud GRAS, Laboratoire LMT, ENS Paris-Saclay)
  • MICSI : MIniature Chemicals Sensing Instrument (Jean-Michel MELKONIAN, ONERA)
  • MIRE : Matériaux innovants pour la réfrigération électrocalorique (Jean-Michel KIAT, Laboratoire Structures, Propriétés, Modélisation des Solides, CentraleSupélec)
  • NEUTRODETEC : potentiel des scintillateurs plastiques pour la détection neutronique (Matthieu HAMEL, CEA)
  • OPTORESP : Fonction respiratoire par une méthode optoélectronique utilisant du matériel grand public (Frédéric LOFASO, Groupe de Recherche Clinique et Technologique sur le Handicap, UVSQ)
  • SASNAno : Scanner à angle solide pour la nanophotonique (Mélanie LEBENTAL, Laboratoire de Photonique Quantique et Moléculaire, ENS Paris-Saclay)
  • PureLase : PureLase, Lasers picoseconde nouvelle génération (François BALEMBOIS, Laboratoire Charles Fabry, IOGS)
  • SENSORCAP : Packaging actif pour capteurs physiques (Philippe LECOEUR, Institut d'électronique fondamentale, UPSud)
  • SIROCO : Sonde pour MIcroscope de champ pRoche Optique COmpact (Benoît BELIER, Institut d'électronique fondamentale, CNRS)
  • SISOLED : Simulateur solaire et réponse spectrale à base de diodes électroluminescentes (Christophe LONGEAUD, Laboratoire de Génie électrique de Paris, CNRS)
  • CAM3D : Caméra 3D monovoie passive (Pauline TROUVE, ONERA)
  • GeoUniq : Mutualisation des données de géolocalisation (Thomas BONALD, Laboratoire LTCI, Institut Mines Telecom)
  • Gimbal Audio : Synthèse sonore spatiale (François ALOUGES, Laboratoire CMAP, Ecole Polytechnique)
  • IDEX : Identification de Nouveaux Domaines d'application pour une mEthode d'indeXation audio (Yves GRENIER, LTCI, Institut Mines Telecom)
  • JOCA : Job Catcher Game (Dana DIMINESCU, Institut Mines Telecom)
  • NOTECSIA : Nouvelle technologie de calculs pour la simulation électromagnétique et ses applications industrielles (David LEVADOUX, ONERA)
  • SADIP : Système d'Acquisition de Données Intégré sur une Puce (Hussein FAKHOURY, Laboratoire LTCI, Institut Mines Telecom)
  • TEMPO : TEMPs d'intervention Optimaux pour aide à la décision (Emmanuel GOBET, Centre de Mathématiques Appliquées, Ecole Polytechnique)
  • VIB : Virtual Interactive Behavior (Catherine PELACHAUD, Laboratoire LTCI, Institut Mines Telecom)
  • Wavesense (Laurence CORNEZ, CEA)