Date de l'événement : du 26 octobre 2017 au 27 octobre 2017
Amphithéâtre Cartan, Faculté des Sciences de l’Université Paris-Sud, Orsay
Recherche
bandeau dept SDV

Le Département Sciences de la Vie vous propose de participer à son 1er colloque les 26 et 27 octobre 2017.

Lieu : Amphithéâtre Cartan, Faculté des Sciences de l’Université Paris-Sud, Orsay (plan d'accès)

Inscription gratuite mais obligatoire avant le 1er octobre 2017.

S'inscrire


Programme

Jeudi 26 octobre

9h - Introduction

9h10 – 10h50 / Santé et bien-être de l’Homme – 1ère partie

  • Gut microbotia in Inflammatory bowel disease - Harry Sokol (Inra-AgroParisTech, Jouy-en-Josas)
  • Frustrated endocytosis: when endocytosis goes beyond endocytosis - Guillaume Montagnac (Gustave Roussy-Inserm-UPSud, Villejuif)
  • Maladies du foie : dites-le avec des flores ! - Gabriel Perlemuter (Inserm-UPSud, Clamart)
  • Tricyclo-DNA, une option pour le traitement systémique des maladies neuromusculaires par modulation d’épissage - Luis Garcia (Inserm-UVSQ, Montigny-le-Bretonneux)

10h50 – Pause café

11h20 – 13h00 / Innovations thérapeutiques

  • Pouvoir des cellules souches pluripotentes : nouveaux concepts des biothérapies - Anne-Lise Bennaceur-Griscelli (Inserm-UPSud, Villejuif)
  • Traitement du mélanome : Une révolution en oncologie - Caroline Robert (Gustave Roussy-Inserm-UPSud, Villejuif)
  • Les nanotechnologies peuvent-elles contribuer à la conception de nouveaux médicaments ? - Patrick Couvreur (Cnrs-UPSud, Châtenay-Malabry)
  • Perfusion ex vivo et organes artificiels: Vers la médecine du futur ? L’exemple du poumon - Olaf Mercier (APHP-Inserm-UPSud, Le Plessis-Robinson)

13h00 – Pause déjeuner

14h30 – 15h45 / Santé et bien-être de l’Homme – 2ème partie

  • Lymphoma complicating autoimmunity: impact of disease activity and treatment - Gaëtanne Nocturne (Inserm-UPSud, Le Kremlin-Bicêtre)
  • Towards an understanding of the brain mechanisms of syntax - Stanislas Dehaene (CEA-Inserm, Saclay)
  • La médecine a-t-elle pour vocation de rendre les gens heureux ? Comment penser les limites de la recherche biomédicale dans la quête du bien-être - Bruno Falissard (Inserm-UPSud, Villejuif)

15h45 – 16h10 / Plateformes du département SDV - Frédéric Dollé (CEA, Orsay)

16h10 – Pause café

16h40 – 18h00 / Des mécanismes fondamentaux en biologie aux systèmes vivants – 1ère partie

  • Chromosome folding in bacteria and its regulation - Frédéric Boccard (Cnrs-UPSud-CEA, Gif-sur-Yvette)
  • Division site selection in plant cells - David Bouchez (Inra-AgroParisTech-Cnrs, Versailles)
  • Holistic metagenomics in marine plankton communities - Patrick Wincker (CEA-Génoscope, Evry)

18h00 – 19h00 / Discussion autour du projet de l’Université Paris-Saclay avec Gilles Bloch, Président de l’Université Paris-Saclay

 

Vendredi 27 octobre

9h00 – 10h40 / Des mécanismes fondamentaux en biologie aux systèmes vivants – 2ème partie

  • Take off your cap: coordinated recruitment of enzymes for eukaryotic mRNA decay - Marc Graille (Ecole Polytechnique, Palaiseau)
  • Les usines virales formées lors de l’infection rabique ont des propriétés d’organelles liquides - Yves Gaudin (Cnrs-Cea-UPSud, Gif-sur-Yvette)
  • L'histoire de la domestication du pommier revisitée et ses conséquences sur les pommiers sauvages européen - Tatiana Giraud (CNRS-UPSud-AgroParisTech, Orsay)
  • Evolution des comportements : le cas des poissons cavernicoles aveugles, ou comment survivre dans l'obscurité - Sylvie Rétaux (Cnrs-Cea-UPSud, Saclay)

10h40 – Pause café

11h10 – 11h35 / Santé et bien-être de l’Homme – 3ème partie

  • Emergence des premiers médicaments de thérapie génique - Anne Galy (Inserm-UEVE-Généthon, Evry)

11h35 – 12h50 / Agro-Sciences, Écologie, Bioéconomie – 1ère partie

  • Metabolic engineering of lipids: a tale of length and desaturation - Jean-Denis Faure (Inra-AgroParisTech-CNRS, Versailles)
  • Des champs qui nous nourrissent mais des pratiques qui impactent l’environnement et la santé : exemples des interactions Agriculture-Environnement-Santé - Enrique Barriuso (Inra-AgroParisTech, Thiverval-Grignon)
  • Synergie entre sélection génomique et connaissance du déterminisme génétique des caractères : le cas des bovins - Didier Boichard (Inra-AgroParisTech, Jouy-en-Josas)

12h50 – Pause déjeuner

14h20 – 15h20 / Conférence plénière – Circulation des idées dans les sciences du vivant par Michel Morange (Professeur de biologie à l’ENS et à l’Université Pierre et Marie Curie, Directeur du Centre Cavailles d’histoire et
de philosophie des sciences de l’ENS, Paris)

15h20 – 16h10 / Biologie des systèmes et modélisation du vivant

  • RNA deep sequencing: capturing the dark matter that matters - Daniel Gautheret (Cnrs-Cea-UPSud, Gif-sur-Yvette)
  • RetroSynthetic Biology - Jean-Loup Faulon (Inra-AgroParisTech, Jouy-en-Josas)

16h10 – Pause café

16h40 – 18h00 / Agro-Sciences, Écologie, Bioéconomie – 2ème partie

  • Dynamique et ingénierie du microbiote de la rhizosphère - Denis Faure (Cnrs-Cea-UPSud-Inra, Gif-sur-Yvette)
  • Interactions entre le changement climatique, les agroécosystèmes et les forêts : impacts, atténuation et adaptation - Paul Leadley (Cnrs-UPSud-AgroParisTech, Orsay)
  • A one health perspective  for vaccine strategies against bronchiolitis - Sabine Riffault (Inra, Jouy-en-Josas)

 

S'inscrire