Published on 11 March 2016
Entrepreneuriat étudiant
 
Le 10 mars dernier se tenait la Journée Entrepreneuriat Etudiant de l’Université Paris-Saclay sur le Campus de l’UVSQ. Cette 6ème édition aura réuni plus de 300 participant.e.s.
 
76 projets de startup portés par les étudiant.e.s entrepreneur.e.s de l’Université ont pu y exposer leur produit et services devant des professionnel.le.s de l’entrepreneuriat et de l’innovation.
 
 
Les étudiant.e.s ont également pu poser leurs questions aux professionnel.le.s du réseau présent.e.s et rencontrer de jeunes femmes créatrices d’entreprise qui avaient spécialement fait le déplacement pour partager leur retour d’expériences.  
Comme chaque année, les équipes ont ensuite pitché leur projet devant des jurys aguerri.e.s. Toutes nos félicitations aux 8 projets lauréats.
 
 
 

 

 

1er Prix catégorie Jeune Pousse Innovation de Services : GARDE MANGER
Le projet : application mobile pour promouvoir les produits du terroir en vente directe
L'équipe : Thibaud Delplancke, Cassandre Ferray, Nathalie Orechow et Guillaume Remont (AgroParisTech)
 
1er Prix catégorie Jeune Pousse Innovation Technologique : GRAFF’PHYTO
Le projet : spray aérosol permettant de faire des graffitis en mousse végétale
L'équipe : Océane Cobelli , Numa Faucherre, Martin Lucidarme (AgroParisTech) et Chloé Tien (DNO Montpellier)
 

 

1er Prix catégorie Emergence Innovation de Services : GUYS UP
Le projet : plateforme permettant de relever des défis d’utilité publique
L'équipe : Selma Beghdadi, Nimaga Halimatou (Université Paris-Sud) et Laurent Brieu
 
1er Prix catégorie Emergence Innovation Technologique : SPIRIS
Le projet : procédé permettant d’augmenter la productivité de spiruline
L'équipe : Jean-Baptiste Ragot (AgroParisTech), Yves Mongo, Vincent Nicolas et Bernard Sacy
 

 

1er Prix catégorie Création Innovante de Services : MATATIE
Le projet : pâtisseries industrielles pour enfants sans allergènes
L'équipe : Fanny Bichon (AgroParisTech) et Tiphaine Bordier (EM Lyon Business School)
 
1er Prix catégorie Création Innovante Technologique : EZYGAIN
Le projet : dispositif connecté de rééducation et d’entrainement à la marche
L'équipe : Zineb Agoumi (CentraleSupélec), Félix Botella (Strate College) et Thibault Fay (Polytechnique)
 

 

1er Prix catégorie Jeune Entrepreneur d’Avenir : MONBANQUET
La startup : les boulangeries s’invitent dans vos events
L'équipe : Maxime Renault (CentraleSupélec), Marion Matar (Paris VI) et Hugo Riviere (ENSTA ParisTech)
 
1er Prix catégorie Entrepreneuriat Féminin : GUYS UP
 
 
Revivez la journée du 10 mars grâce à notre Storify.